Пятница, 19.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Курумканская СОШ №2"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:30
Урок Доброты!

    Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как международный день инвалидов. В Российской Федерации для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях  привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

    21, 22 декабря 2016 года в 1 – 11 классах были проведены классные часы «Уроки Доброты», подготовленные Министерством образования Российской Федерации совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

    Целью данного мероприятия было формирования толерантного, гуманного  отношения и сопереживания к проблемам слепоглухих людей.

    К началу занятий каждый кабинет был оборудован компьютерной техникой, классные руководители обеспечили класс материалами для проведения практических занятий.

    Вначале учителями было сказано вступительное слово по теме инвалидности, объяснена аббревиатура ОВЗ, понятие «инклюзивное образование». Для проведения урока были использованы материалы с сайта Минобрнауки России. Вся необходимая информация (конспекты уроков, ролики и фильмы) в доступной форме размещены на этом сайте. Ребятам продемонстрировали видео фонда «Соединение», призванное заинтересовать вопросами помощи людям, имеющими сенсорные нарушения. Данные видеоролики способствуют разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами. Ведь очень важно знать о таких людях, чтобы уметь спокойно и адекватно общаться с ними, помогать им. Информация в данном случае играет одну из ключевых ролей.

    Далее говорилось о значимости быть Человеком в самом лучшем понимании этого слова, о необходимости  иметь высокие морально-нравственные качества. Выражалась надежда на то, что в будущем при встрече со слепоглухими учащиеся  поведут себя достойно и будут готовы к полноценному общению. Толерантность, уважение, понимание - все эти понятия были подробнейшим образом обсуждены в диалоге с классом.

    По ходу урока учащиеся отвечали на вопросы классных руководителей, сами задавали вопросы и интересовались их проблемами.

    Для лучшего включения ребят в тему им было предложено разбиться на пары и попробовать почувствовать, какого это не видеть и не слышать. На практических занятиях выбирались несколько добровольцев и проводились следующие эксперименты: один ученик завязывает себе глаза и без помощи зрения проходит через череду расставленных зигзагом стульев, помогает ему в этом деле рядом стоящий друг, указывая голосом, куда следует пойти (направо, налево, вперед), на ощупь угадывались предметы, по запаху определялись продукты.

    Вниманию учеников было представлено обучающее видео «9 простых фраз на языке жестов» считаю, что это не только расширило кругозор обучающихся, но и помогло «ощутить на себе» процесс говорения (разговора) без сопровождения звука.

    Учащиеся ознакомились и на практике научились, как и какими способами можно общаться со слепоглухим человеком. Демонстрируя табличку с дактилологией (каждая буква русского алфавита соответствует определенной конфигурации пальцев) учащиеся научились говорит  такие слова как мама, папа, баба, деда.

    Одно из заданий звучало так, напишите пальцем на ладони своего напарника какое-либо короткое слово, в свою очередь тот, кто вытянул ладонь, должен был с закрытыми глазами «прочесть» что написал его одноклассник.

    В конце урока учащиеся поблагодарили, хлопая друг друга, как хлопают слепоглухим людям.

    В ходе классных часов ученики  из видеофрагментов узнали, с какими жизненными трудностями сталкиваются каждый день люди с ограниченными возможностями,  обсудили, что нужно для улучшения качества жизни и  расширения возможностей для этих людей, чтобы все имели равные возможности. Также был рассмотрен вопрос – инклюзии (доступности образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

    Учащихся класса взволновал тот факт, что людей слабослышащих, слепых, глухонемых, слепоглухих, т. е. людей  ОВЗ такое большое количество.

    В результате обсуждения был сделан вывод о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

     Цель, поставленная классными руководителями при подготовке к «Уроку доброты» была достигнута. В ходе рефлексии, где ученики высказывали свое мнение и делали выводы прозвучало немало слов, так или иначе касающихся доброты.

     По результатам опроса учащиеся делали такие выводы:

- «Этот урок не зря назван «Добрым!». Это у нас, у меня все на своих местах, но есть дети, которых называют «инвалидами». И мы должны проявить к ним милосердие, сочувствие и помощь»;

- «Выучиться и изобретать такие приборы, устройства, приспособления для облегчения жизни людей с ОВЗ»;

-  «Нужно быть внимательными не только к детям с ОВЗ, но и к самому себе, чтобы не стать людьми с ограниченными возможностями здоровья»;

-  «Увидеть» человека с ограниченными возможностями, но сделать вид, что не заметил его недостатков, но вместе с тем, помочь ему, например, перейти дорогу, оказать помощь в магазине»;

- «Очень трудно людям с ОВЗ и поэтому мы должны быть толерантными, добрыми, чуткими»;

- «Они такие же люди, как и мы, но только с ограниченными возможностями, у них есть то, чего нет у здоровых людей: большое сердце и огромное стремление к жизни»;

- «Установить» контакт, а не отвернуться от человека с ограниченными возможностями;

- «Помочь реализовать» человеку свои возможности и ощутить себя нужным для окружающих»;

- «Не надо их обижать, ни физически, ни морально, потому что они находятся в трудной жизненной ситуации»;

- «Проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи»;

- «Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д. Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Нужно вести здоровый образ жизни».

    Многие сказали, что извлекли для себя что-то новое, согласились, что инвалидам приходится непросто и надо делать все возможное для их успешной социализации. 

Просмотров: 816 | Добавил: Prof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 311 2 3 4 »
31 Iwarsc  
micronase 5mg for sale - <a href="https://prodeprpl.com/pioglitazone30/">pioglitazone 30mg uk</a> buy dapagliflozin generic

30 Yodgzl  
buy oral medrol - <a href="https://ntallegpl.com/getazelastine/">cheap astelin</a> azelastine 10 ml for sale

29 Csumxs  
buy desloratadine generic - <a href="https://rxtallerg.com/ventolinpill/">order ventolin 4mg for sale</a> albuterol medication

28 Uduhcj  
ivermectin 3 mg over counter - <a href="https://antibpl.com/szdoryx/">doxycycline us</a> cefaclor 250mg cost

27 Nmngma  
brand albuterol - <a href="https://antxallergic.com/xsseroflo/">seroflo for sale</a> theophylline 400mg sale

26 Xnhlsq  
order azithromycin pills - <a href="https://gncatbp.com/aciprofloxacin/">purchase ciprofloxacin online cheap</a> order generic ciprofloxacin

25 Lzhoxk  
buy clindamycin online - <a href="https://cadbiot.com/">buy generic clindamycin</a> order chloramphenicol

24 Letfxx  
order augmentin 1000mg generic - <a href="https://atbioinfo.com/">buy clavulanate without a prescription</a> cipro 1000mg cheap

23 Ecixcm  
generic amoxil - <a href="https://atbioxotc.com/cephalexin/">buy cephalexin 250mg sale</a> oral cipro

22 Pmfyjd  
order clomipramine 25mg without prescription - <a href="https://antdeponline.com/remeron/">buy remeron online</a> sinequan us

1-10 11-20 21-30 31-31
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024